X
» » JCI Insight: Белок YKL-40 вызывает более высокую заболеваемость COVID-19 среди пожилых людей

JCI Insight: Белок YKL-40 вызывает более высокую заболеваемость COVID-19 среди пожилых людей

9-11-2021, 23:00 Голосов: 0
JCI Insight: Белок YKL-40 вызывает более высокую заболеваемость COVID-19 среди пожилых людей
Стала известна причина более высокой заболеваемости COVID-19 среди пожилых людей. В этом оказался повинен один белок.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал JCI Insight, исследование провели американские ученые из Брауновского университета. У пожилых людей оказался повышен уровень одного белка, помогающего вирусу проникать в клетки.

Данный белок YKL-40 играет роль в воспалительных процессах. Его повышенное содержание встречается также при астме, эмфиземе, ХОБЛ и других заболеваниях, которые играют роль факторов риска тяжёлого протекания коронавирусной инфекции.

Белок YKL-40 вырабатывается в значительном количестве по мере старения человека и выступает предиктором смертности у людей в возрасте 80 лет.

Исследователи провели опыт на генетически модифицированных мышах с пониженными и повышенными уровнями белка YKL-40. Оказалось, что данный белок активно стимулирует рецептор ACE2, с которым связывается белковый шип SARS-CoV-2. Тем самым вирус с легкостью заражал клетки.

Было разработано моноклональное антитело FRG, которое атакует определённую область белка YKL-40. За счет снижения его активности удалось помешать вирусу инфицировать клетки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует