X
» » Ген ADAM9 вызывает тяжёлое протекание коронавируса COVID-19 у молодых и здоровых людей

Ген ADAM9 вызывает тяжёлое протекание коронавируса COVID-19 у молодых и здоровых людей

1-11-2021, 19:54 Голосов: 0
Ген ADAM9 вызывает тяжёлое протекание коронавируса COVID-19 у молодых и здоровых людей
Международная группа учёных выделила в ДНК человека 5 генов, которые оказываются активны у молодых людей с тяжёлым течением коронавируса COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science Translational Medicine, у некоторых здоровых молодых людей коронавирус COVID-19 даже при отсутствии видимых сопутствующих заболеваний может протекать в тяжёлой форме. Учёные считают, что дело в генах, которые снижают способность организма к борьбе с коронавирусом.

Исследователи проанализировали образцы плазмы крови 72 молодых людей, которые были госпитализированы с коронавирусом COVID-19, 47 из них были в критическом состоянии. В организме молодых людей активно шли воспалительные процессы и наблюдалась высокая свёртываемость крови.

В контрольную группу вошли образцы крови 22 инфицированных молодых людей с легким течением болезни. Расшифровка генома, включая секвенирование РНК, были выявлены определённые зависимости в геноме. Ученые выделили 5 генов, включая ген ADAM9, характерный для людей из группы тяжело больных.

При искусственном блокировании гена ADAM9 в клетках лёгкого in vitro коронавирус воспроизводился намного хуже. Данное открытие позволит разработать более эффективную терапию тяжело больных пациентов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует