X
» » MedicalXpress: сосудистые заболевания при COVID-19 вызваны защитным воспалением, а не инфекцией

MedicalXpress: сосудистые заболевания при COVID-19 вызваны защитным воспалением, а не инфекцией

29-10-2021, 14:15 Голосов: 0
MedicalXpress: сосудистые заболевания при COVID-19 вызваны защитным воспалением, а не инфекцией
Ученые из Университета Квинсленда установили, что коронавирус не способен поражать сосуды, несмотря на высокую вероятность образования тромбов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на MedicalXpress, ученые провели исследование с целью определить, каким образом вирус способен повреждать кровеносные сосуды человека.

В ходе проведения научной работы было установлено, что сердечно-сосудистые осложнения возникают именно из-за инфицированных клеток дыхательных путей.

«По крайней мере, 40 процентов пациентов, госпитализированных с COVID-19, подвержены высокому риску образования тромбов, и в настоящее время регулярно используются антикоагулянтные методы лечения», - рассказала доктор из института молекулярной биологии Эмма Гордон.

Специалисты также попытались установить, как вирус инфицирует и разрушает стенки кровеносных сосудов. Исследование показало, что вирус не способен повреждать сосудистую ткань.

«Знание, что эти сердечно-сосудистые осложнения, вызванные COVID-19, вызваны воспалением, а не самим вирусом, поможет нам разработать правильные методы лечения и лучше понять, как и почему возникают эти осложнения», - объяснил иммунолог, доктор Лабзин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует