X
» » Мамонтов и другую арктическую мегафауну погубило повышение влажности

Мамонтов и другую арктическую мегафауну погубило повышение влажности

26-10-2021, 07:27 Голосов: 0
Мамонтов и другую арктическую мегафауну погубило повышение влажности
Команда биологов, проведя анализ экзогенной ДНК, пришла к выводу о том, что мамонты и другие представители мегафауны существовали на нашей планете намного дольше, чем это предполагалось ранее.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature, специалистами также было установлено, что вымерли они не из-за охоты на них. Пагубное влияние на животных оказал климат и рост влажности, из-за которых сухая степь уступила место другим типам растительности.

Профессор Колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета, директор Центра геогенетики Фонда Лундбека Копенгагенского университета Эске Виллерслев заявил, что все животные вымерли от недостатка пищи, который был вызван таянием ледников Арктики. Крупным животным не удалось быстро адаптироваться к новым климатическим условиям.

«Экосистема изменилась, биомасса растительности сократилась и не смогла обеспечить пропитание стадам мамонтов. Мы показали, что изменение климата, в частности выпадение осадков, напрямую влияет на изменение растительности — люди вообще не повлияли на них», - отметил профессор Ючен Ван.

Собранные материалы позволили составить более подробную карту распространения млекопитающих и показать динамику сокращения популяций. Согласно последним данным, можно смело говорить о том, что шерстистые мамонты дожили до эпохи голоцена.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует