X
» » Врачи объяснили, что при постковидном синдроме температура 37 держится месяцами

Врачи объяснили, что при постковидном синдроме температура 37 держится месяцами

21-10-2021, 06:57 Голосов: 0
Врачи объяснили, что при постковидном синдроме температура 37 держится месяцами
Согласно последним данным, каждый третий пациент сталкивается с постковидным синдромом. Среди самых распространенных признаков – нарушение сердечного ритма, перепады артериального давления, снижение работоспособности, кашель и одышка. Данные проявления могут мучить людей на протяжении нескольких месяцев.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, специалисты отмечают, что постковидный синдром проявляется нарушением практически всех систем человеческого организма. Все дело в том, что после проникновения вируса в организм человека происходит влияние на жизненноважные рецепторы, которые присутствуют в почках, легких, сердце и даже кишечнике.

Как правило, люди, столкнувшиеся с посковидным синдромом, регулярно жалуются на тахикардию, повышение артериального давления, повышенную утомляемость, слабость, боль в мышцах и тревожное состояние. Выраженность и продолжительность данного состояния напрямую зависит от степени интоксикации организма, тяжести течения заболевания, возраста и наличия сопутствующих заболеваний.

Больше всего пациенты жалуются на проявление астении. В таком состоянии люди ощущают слабость, раздражительность, апатию, снижение работоспособности, головные боли, нарушение сна и пищеварения. Эксперты подчеркнули, что через месяц после инфицирования астения наступает у 55 процентов переболевших.

Для восстановления организма необходимо пройти полное обследование и реабилитацию.

«Многое зависит от того, в каком состоянии сердечно-сосудистой системы пациент подошел к встрече с вирусом — хоть с гриппом, хоть с ковидом, хоть с любым ОРВИ. Ковидом называют болезнь эндотелия, а эндотелий — это наши сосуды. Я часто сравниваю эндотелий с дорогой: сначала на ней ровный асфальт, потом появляются ямы. Они появляются потому, что по дороге ездят машины. Что бьет по эндотелию? Эритроциты и тромбоциты — они постоянно бьются о стенки и формируют выбоинки, микротрещинки, которые будут расширяться. Процесс разрушения запускается разными заболеваниями и вызывает атеросклероз. Вирус также приводит к нарушению эндотелия», - рассказал профессор кафедры факультетской терапии №1 института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовки, врач-кардиолог Дмитрий Напалков, который работал в «красной зоне».

Для полного восстановления необходимо соблюдение режима сна, прогулки на свежем воздухе и полноценное питание. Некоторым пациентам дополнительно назначаются антигипоксанты.

Специалисты уверяют, что постковидная диспансеризация важна для каждого пациента. Она позволит избежать развития серьезных осложнений, которые могут прогрессировать на фоне инфицирования коронавирусной инфекции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует