X
» » IT-эксперт Царев предупредил пользователей в РФ о невозможности удаления переписки из мессенджеров

IT-эксперт Царев предупредил пользователей в РФ о невозможности удаления переписки из мессенджеров

8-10-2021, 09:05 Голосов: 0
IT-эксперт Царев предупредил пользователей в РФ о невозможности удаления переписки из мессенджеров
Граждан в РФ предупредили о невозможности удаления переписки из мессенджеров, а также о том, что пересылаемая информация в некоторых случаях может стать уликой.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил управляющий компании в сфере ИТ и права RTM Group Евгений Царёв.

Переписка в мессенджере может быть основой состава уголовного или административного дела, в ходе которого граждан могут привлечь к ответственности за оскорбления или клевету в адрес собеседника или представителей власти.

По мнению эксперта, чаще всего в суде она является доказательством участия в террористических организациях, незаконного оборота и распространения наркотиков, сбора несанкционированных митингов, публикации материалов порнографического содержания или призывов экстремистского характера.

Для экспертизы правоохранители могут изъять компьютер или смартфон, использовать скриншоты переписки участников. Удалить сообщения из мессенджеров Telegram и WhatsApp удалить полностью получится лишь при определённых условиях. В момент удаления сообщений гаджеты (ПК, смартфоны, планшеты) каждого из участников беседы должны быть подключены к интернету.

«Например, если стереть переписку лишь с телефона, в то время как компьютер был неактивен, то эксперты смогут заполучить информацию с ПК», — подытожил эксперт. При изъятии смартфона полицейские переводят его в режим полёта, чтобы эксперты могли при необходимости прочитать сообщения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует