X
» » Индексация зарплат и прибавка к пенсии ожидают граждан в РФ с 1 октября

Индексация зарплат и прибавка к пенсии ожидают граждан в РФ с 1 октября

28-09-2021, 09:17 Голосов: 0
Индексация зарплат и прибавка к пенсии ожидают граждан в РФ с 1 октября
Российских граждан уже в октябре ждут новые изменения, которые коснутся их жизни.

Как сообщает Ufanotes.ru, в первую очередь, стоит отметить, что изменения коснутся выплат пенсий. Уже с октября текущего года пенсионеры старше 80 лет смогут получать повышенную выплату. Они получат фиксированную сумму в двойном размере. Прибавка будет начисляться через месяц после того, как у пенсионера будет День рождение. При этом отмечается, что для назначения повышенной выплаты дополнительных заявлений подавать не нужно.

Пенсии повысятся и у тех, кто имеет стаж более 15 лет работы на Крайнем Севере или 20-летний стаж на приравненных к нему территориях. Пенсии военных будет проиндексированы с первого октября на 3,7 процента.

12 октября начнет работать новый состав Государственной Думы. Депутатов россияне выбирали с 17 по 19 сентября. В нижней палате будут представлены четыре фракции и восемь партий.

Еще одним изменением является перепись населения, которая начнется с 15 октября. Отмечается, что до восьмого сентября граждане могут самостоятельно заполнить бланки на портале государственных услуг. Также около 320 тысяч переписчиков будут ходить по домам.

Многих интересует вопрос относительно прохождения технического осмотра автомобиля. Несмотря на то, что законопроект об отмене обязательного прохождения техосмотра уже внесен в Госдуму, некоторым водителям все же стоит его пройти в октябре. Специалисты пояснили, что в октябре технический осмотр транспортного средства должны пройти те водители, у которых срок диагностической карты истек в феврале, марте, апреле или мае текущего года.

Также отмечается, что в обязательном порядке осмотр должны пройти водители, у которых транспортное средство старше четырех лет, а также пассажирский и грузовой транспорт.

Изменения коснутся и социальных выплат. С первого октября расширяется список социальных выплат, которые будут переводиться только на карты «Мир». Специалисты сообщили и об упрощенном порядке назначения инвалидности, срок действия которого должен был закончиться 1 октября, продлен еще на полгода.

С пятого октября Россия возобновит авиасообщение со следующими государствами: Дания, Новая Зеландия, Джибути, ЮАР и Перу.

Нововведение коснется и оплаты проезда в метро. С 15 октября жители Москвы смогут использовать систему распознавания лица.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует