X
» » На территории Лаоса нашли летучих мышей с коронавирусом SARS-CoV-2

На территории Лаоса нашли летучих мышей с коронавирусом SARS-CoV-2

24-09-2021, 06:24 Голосов: 0
На территории Лаоса нашли летучих мышей с коронавирусом SARS-CoV-2
Специалисты обнаружили на территории Лаоса летучих мышей, которые имеют ковид-подобные вирусы. Главной проблемой остается тот факт, что в азиатских странах продолжается торговля мышами и животными, которые являются источниками опасных заболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Research Square, специалисты приблизились к разгадке происхождения коронавирусной инфекции. В пещерах Лаоса были обнаружены летучие мыши, которые в своем гене имеют аналогичный SARS-CoV-2, способный напрямую заражать людей.

Коронавирус, который появился в конце 2019 года на территории Китая, погубил миллионы людей. По поводу его происхождения на протяжении долгого времени ходят слухи. На сегодняшний день существует две теории – передача от животных и утечка из лаборатории Китая.

Исследователи из Института Пастера во Франции и Национального университета Лаоса убеждены, что генетически близкие к SARS-CoV-2 вирусы присутствуют в природе среди некоторых видов летучих мышей, которые поселились в известняковых пещерах в Северном Лаосе.

Благодаря исследованию у многих из них были обнаружены патогены, которые способны вызывать коронавирусную инфекцию. Для того чтобы понять, как именно возникла пандемия, ученым предстоит установить, как вирус смог от животного передаться человеку. Подобный шаг поможет избежать подобных ситуаций в будущем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует