X
» » Глава лаборатории Валерий Саванович перечислил анализы для сдачи до и после вакцинации против COVID-19

Глава лаборатории Валерий Саванович перечислил анализы для сдачи до и после вакцинации против COVID-19

11-09-2021, 09:39 Голосов: 0
Глава лаборатории Валерий Саванович перечислил анализы для сдачи до и после вакцинации против COVID-19
Руководитель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович рассказал, как правильно «читать» результаты анализов, чтобы понять, какие антитела указывают на заболевание, а какие на выработку иммунитета.

Генерация антител начинается при первом знакомстве иммунной системы с новым вирусом, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ОСН. При повторной встрече иммунитет «узнает» его и атакует уже имеющимися антителами.

На этом механизме построен принцип любой вакцинации, в том числе и от коронавирусной инфекции. «Чем выше уровень антител к конкретному вирусу – тем лучше защита», — пояснил Саванович.

Для определения эффективности прививки от коронавируса делаются два теста на выбор. Это анализ на антитела к S-белку и на IgG к RBD-домену S1 белка. Второй тест применяется при вакцинации российскими препаратами. Они способны различать, появились ли антитела после заболевания или же в результате вакцинации.

Добавим, директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург неоднократно заявлял, что вакцина отечественного производства «Спутник V» показывает высокий уровень эффективности, который варьируется в пределах 83%-94%.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует