X
» » В США в воздухе квартир, школ и детских садов обнаружены вредные химикаты, вызывающие рак

В США в воздухе квартир, школ и детских садов обнаружены вредные химикаты, вызывающие рак

1-09-2021, 08:15 Голосов: 0
В США в воздухе квартир, школ и детских садов обнаружены вредные химикаты, вызывающие рак
В США ученые заявили, что воздух, которым дышат дома, на работе и в школах, может содержать вредные химические вещества, такие как ПФАС.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Environmental Science & Technology Letters, об этом рассказали американские ученые из Род-Айлендского университета.

Они исследовали воздух в пробоотборниках из полиэтиленовых листов, прикрепленных к потолкам, одного дома, девяти комнат детского сада с ковровым покрытием, а также кладовой магазина верхней одежды в Калифорнии. Также проанализировано содержание ПФАС в воздухе пяти офисов, одного складского помещения, двух лабораторий, одного лифта Университета, одной комнаты в школе и двух ковровых магазинов в Род-Айленде. Вещество ПФАС было обнаружено практически во всех местах.

В некоторых помещениях Университета и комнатах детского сада концентрация вредных химвеществ в воздухе была выше, чем даже в складском помещении магазина верхней одежды, в котором много курток и снаряжения, обработанных ПФАС. Самая высокая концентрация была обнаружена в ковровых магазинах, потому что ранее в состав средств для защиты ковров от воды и загрязнений входил ПФАС.

По мнению ученых, помимо ковров есть много предметов, которые могут выделять летучие вещества ПФАС в воздух. К ним относятся одежда, мебель, обувь и строительные изделия.

ПФАС может вызвать заболевания, начиная от рака и заканчивая бесплодием.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует