X
» » Минздрав оценил эффективность масок в борьбе с коронавирусом COVID-19

Минздрав оценил эффективность масок в борьбе с коронавирусом COVID-19

19-08-2021, 06:55 Голосов: 0
Минздрав оценил эффективность масок в борьбе с коронавирусом COVID-19
В Минздраве рассказали, как ношение маски может спасти от коронавируса COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru, коронавирусная инфекция чаще всего распространяется при кашле, чихании или же разговоре. Маска может защитить от передачи инфекции, так как частицы слюны намного крупнее структуры лицевого защитного средства. Об этом главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской профилактике в УрФО, д.м.н. Сергей Токарев рассказал в интервью URA.RU.

«Вирус передаётся преимущественно аэрозольным средством через капли. Последние по размерам значительно крупнее пор в маске. В связи с этим не вызывает никаких сомнений эффективность средств индивидуальной защиты, но лишь при условии правильного их использования. Маски и респираторы могут защитить от заражённого ковидом пациента, благодаря механическому замедлению распространения аэрозоля при чихании, кашле и разговоре», - заявил Сергей Токарев.

Ранее экс-главный инфекционист Москвы Николай Малышев отмечал, что маски способны защитить и от других передающихся воздушно-капельным путем инфекций. По словам специалиста, эффект будет в случае, если обе стороны носят средства защиты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует