X
» » Коронавирус COVID-19 вызывает развитие сахарного диабета у ранее здоровых людей

Коронавирус COVID-19 вызывает развитие сахарного диабета у ранее здоровых людей

17-08-2021, 22:02 Голосов: 0
Коронавирус COVID-19 вызывает развитие сахарного диабета у ранее здоровых людей
Заражение коронавирусом COVID-19 может провоцировать сахарный диабет у людей, которые раньше были здоровыми.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на АиФ, это доказали итальянские исследователи и опубликовали статью в издании Nature.

С самого начала пандемии ученые начали выявлять трагическую связку диабета с коронавирусом. У больных сахарным диабетом коронавирусная инфекция протекала слишком сложно, были и летальные случаи. В процессе изучения двух заболеваний ученые пришли к выводу, что не только диабет способствует заражению ковидом, но и COVID-19 помогает «сахарной болезни».

Итальянские ученые на протяжении нескольких месяцев изучали две бригады больных, которые ранее выздоровели от COVID-19. В первую группу входили диабетики до заражения ковидом, а во вторую - изначально здоровые люди. У последней почти спустя 2 месяца после болезни, сохранялись нарушения в обмене глюкозы, которые типичны для сахарного диабета.

«У 46% больных коронавирусом, которые ранее не болели диабетом, был высокий сахар. У 35% из них высокий уровень сахара в крови сохранялся на протяжении полугода», — заявил ученый, ведущий автор, эндокринолог Паоло Фиорина.

По словам врача, у них уже есть или вскоре будет настоящий сахарный диабет. Есть высокий риск возникновения данного заболевания, а сам диабет может проявиться позднее. По сути, мир стоит на пороге новой пандемии — сахарного диабета. Могут появиться миллионы новых больных тяжелым хроническим заболеванием, которое способно привести к более тяжелым осложнениям.

Ученые установили, что после коронавируса COVID-19 нарушается гормональный фон — изменяется уровень инсулина и других гормонов, связанных с ним. Страдают также клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают этот гормон. Эти изменения очень характерны для диабета второго типа.

«Наше исследование одно из первых, которое показывает, что ковид оказывает прямое воздействие на поджелудочную железу. Это говорит о том, что она также является мишенью для коронавируса», — заявил доктор Фиорина.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует