X
» » Повышенная свертываемость крови названа причиной продолжительного COVID-19

Повышенная свертываемость крови названа причиной продолжительного COVID-19

17-08-2021, 13:53 Голосов: 0
Повышенная свертываемость крови названа причиной продолжительного COVID-19
Одной из причин длительного течения коронавирусной болезни назвали повышенную свертываемость крови. Такое предположение выдвинули ученые Ирландии и Германии.

Их исследование показало, что пациенты с продолжительным коронавирусным заболеванием имеют более высокие показатели свертывания крови, сообщает Ufanotes.ru.

По мнению ученых, это обстоятельство может объяснить симптомы, сохраняющиеся на протяжении нескольких месяцев. Гипотеза подтвердилась результатами вскрытия людей, умерших от коронавируса.

У них была выявлена ключевая роль легочной эндотелиопатии, стимулирующей плазменный и тромбоцитарный пути свертывания крови, и микрососудистого иммунотромбоза при острой форме болезни.

Ученые обследовали 50 пациентов спустя два месяца после инфицирования. Изучались маркеры острой стадии инфекции, показатели активации эндотелиальных клеток, образование тромбина — естественного и важнейшего компонента свертывающей системы крови.

Выяснилось, что у пациентов с продолжительной коронавирусной болезнью в сравнении с контрольной группой здоровых людей наблюдалась повышенная свертываемость крови.

При таком состоянии тромбы формируются быстро, рассасываются плохо, а сгустки способны спровоцировать закупорку сосудов и привести в итоге к тромбозу, инсульту или даже летальному исходу.

Устойчивая эндотелиопатия сохранялась и у выздоравливающих пациентов. Она и способствовала длительному патогенезу Covid-19, — подытожили ученые.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует