X
» » Инфекционист Андрей Поздняков оценил эффективность ревакцинации против COVID-19 разными препаратами

Инфекционист Андрей Поздняков оценил эффективность ревакцинации против COVID-19 разными препаратами

17-08-2021, 09:45 Голосов: 0
Инфекционист Андрей Поздняков оценил эффективность ревакцинации против COVID-19 разными препаратами
Эффективность повторной вакцинации от COVID-19 разными препаратами оценил врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Повторно вакцинироваться от коронавирусной инфекции можно любым из препаратов, которые есть на сегодняшний день, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА «Новости».

По словам специалиста, главное — запустить процессы выработки антител. Это активирует память иммунных клеток и усилит иммунную защиту. Поздняков пояснил, что при вакцинации в организм поступает препарат с антигенной структурой, максимально «похожей» на COVID-19.

При встрече с веществом начинают вырабатываться антитела, которые потом при атаке реального коронавируса защитят организм, пояснил эксперт. Если же вирус окажется в организме повторно, то там уже будут антитела, которые сработают независимо от разновидности вируса.

Напомним, Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». На данный момент в стране зарегистрированы четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует