X
» » Врач-инфекционист Малиновская объяснила, как избежать посткоронавирусного синдрома

Врач-инфекционист Малиновская объяснила, как избежать посткоронавирусного синдрома

10-08-2021, 13:36 Голосов: 0
Врач-инфекционист Малиновская объяснила, как избежать посткоронавирусного синдрома
Врач-инфекционист Светлана Малиновская рассказала, как можно избежать возникновения «постковидного синдрома».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам эксперта, «ковидный хвост» возникает у каждого, кто сталкивался с заболеванием. Избежать неприятных последствий можно только одним способом – не болеть или пройти вакцинацию.

«Избежать "ковидного хвоста" можно, но для этого есть лишь один действенный способ. Способ этот - не болеть COVID-19. Для этого необходимо вакцинироваться. В противном случае, даже переболев коронавирусом в легкой форме, можно заполучить такой букет осложнений, реабилитироваться от которого придется всю оставшуюся жизнь», — считает врач.

Малиновская объяснила, что последствия коронавирусной инфекции могут протекать по-разному, но при этом поражаются многие органы и системы. В основном это общие явления, а именно: слабость, бессонница, сонливость и снижение работоспособности.

Специалист также описала случаи, когда предшествующие болезни после коронавирусной инфекции перерастают в хронические формы. К примеру, если у пациента был преддиабет, то после перенесенного заболевания у него развивается уже сахарный диабет.

«Наблюдаются сбои в работе пищеварительного тракта – поражение идет на всех уровнях от желудка до кишечника. Очень часто у людей страдает печень по типу реактивного гепатита или почки по типу нефропатии, пиелонефрита и так далее», — рассказала эксперт.

Инфекционист также рассказала, что переболевшие коронавирусной инфекцией люди очень часто жалуются на выпадение волос, поражение кожных покровов, проблемы с зубами, а также ломкость ногтей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует