X
» » Антитела от других коронавирусов помогли переболеть бессимптомно ковидом

Антитела от других коронавирусов помогли переболеть бессимптомно ковидом

10-08-2021, 10:19 Голосов: 0
Антитела от других коронавирусов помогли переболеть бессимптомно ковидом
Исследования показали, что у людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию без явно выраженных симптомов, титр антител к остальным коронавирусам выше, чем у тех, кто столкнулся с признаками ковида. Такой вывод сделали испанские ученые после проведения всех анализов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, специалистам удалось установить, что наличие антител к другим коронавирусам помогает организму переносить COVID-19 бессимптомно. Ученые на протяжении шести месяцев наблюдали как изменялся уровень антител к коронавирусам в крови у 578 медицинских работников. В самом начале проведения исследования коронавирусом нового типа переболели 13,5 процента участников, а в конце – 16,4 процента.

После этого специалисты рассмотрели показатели 33 из них и установили, что у медиков, которые перенесли инфекцию бессимптомно, титр антител IgG к другим коронавирусам был выше, чем у граждан, которые перенесли заболевание в средней или тяжелой формах.

Однако отмечается, что иммунный ответ после выздоровления был гораздо выше у второй группы. Данные показатели говорят о меньшей выработке антител у тех, кто ранее уже противостоял вирусу.

Ученые рассказали, что семейство коронавирусов состоит из 43 видов, для человека опасны лишь семь из них. При этом не все они способны вызвать пневмонию. Большая часть из них переносится, как обычное ОРВИ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует