X
» » IT-эксперт Наурзоков предупредил граждан России об опасности внедрения биометрии на смартфонах

IT-эксперт Наурзоков предупредил граждан России об опасности внедрения биометрии на смартфонах

3-08-2021, 06:01 Голосов: 0
IT-эксперт Наурзоков предупредил граждан России об опасности внедрения биометрии на смартфонах
Специалисты по информационной безопасности усомнились в безопасности биометрического метода идентификации в смартфонах по отпечаткам пальцев или же по лицу.

Как сообщает Ufanotes.ru, эксперт Денис Царев рассказал в интервью РИА Новости, что не существует полностью надёжных систем, в любой из них всегда есть условия для проникновения. По словам эксперта, биометрия очень сильно усложняет проникновение для кибермошенников.

Денис Царев предупредил россиян об опасности покупки телефонов-подделок под известные бренды. В этих случаях владельцы гаджетов могут отправлять информацию о неизвестно кому.

По словам инженера по проектным решениям Acer в РФ Назира Наурзокова, биометрические данные всегда физически хранятся на отдельном защищённом участке чипсета устройства. Приложения получают доступ к ним лишь в момент аутентификации.

«Это выглядит как обмен ключами, а не как отправка в приложение образца отпечатка пользователя. На большинстве реализуемых в рознице устройств системы биометрической аутентификации по отпечатку пальцев считаются достаточно безопасными», - заявил Назир Наурзоков.

По словам эксперта, системы распознавания лица уступают по безопасности. Он напомнил ситуацию с флагманским смартфоном Galaxy S8, который взломали простым селфи-снимком.

Эксперты сходятся во мнении, что наиболее надежен двухфакторный метод аутентификации. Например, одновременная идентификация по лицу и голосу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует