X
» » Ранние симптомы коронавируса COVID-19 различаются у людей разного возраста

Ранние симптомы коронавируса COVID-19 различаются у людей разного возраста

2-08-2021, 19:47 Голосов: 0
Ранние симптомы коронавируса COVID-19 различаются у людей разного возраста
Ученые провели исследование и установили, что симптомы коронавирусной инфекции способны отличаться друг от друга и зависит это от возраста и пола человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Lancet, исследователи из Королевского колледжа в Лондоне провели анализ данных о здоровье более 15 тысяч человек, которые были заражены коронавирусной инфекцией. Специалисты интересовались начальными симптомами инфекции, которые проявляли себя в первые три дня после инфицирования. Все данные были записаны при помощи специального приложения ZOE COVID Symptom Study с апреля по октябрь 2020 года.

Специалисты проанализировали более восемнадцати симптомов, из них: одышка, боль в груди, озноб, дрожь, потеря обоняния и постоянный кашель. В результате удалось установить, что самым явным признаком инфекции в возрастной группе от 16 до 39 лет является потеря обоняния, на втором месте – боль в груди и животе, на третьем – одышка.

Возрастная категория от 40 до 59 лет чаще всего испытывала кашель, боль в груди и потерю обоняния.

У пожилых граждан старше 60 лет и старше потеря обоняния была менее распространенным симптомом. Такие пациенты чаще всего испытывали мышечную боль, одышку, боль в груди и диарею.

Также специалисты установили различия в симптомах у мужчин и женщин. У мужчин чаще всего возникала одышка, усталость и озноб. Женщины жаловались на потерю обоняния и постоянный кашель.

Специалисты подчеркнули, что все эти данные основаны именно на доминировании «альфа-варианта» и исходного штамма.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует