X
» » Коронавирус COVID-19 обвинили в провоцировании проблем с памятью

Коронавирус COVID-19 обвинили в провоцировании проблем с памятью

29-07-2021, 21:09 Голосов: 0
Коронавирус COVID-19 обвинили в провоцировании проблем с памятью
Специалисты из Норвегии выяснили, что коронавирусная инфекция способна вызвать проблемы с памятью.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на JAMA Network Open, по словам экспертов, тяжелые и легкие формы заболевания повышают риск долгосрочных проблем с памятью даже через несколько месяцев после полного выздоровления.

«Наши наблюдения показывают, что даже через восемь месяцев после выздоровления проблемы с памятью появлялись у бывших носителей COVID-19 значительно чаще, чем среди здоровых добровольцев. В дополнение к этому, около 82% пациентов, жаловавшихся на ухудшение памяти, страдали и от других сбоев в работе организма», — отметили исследователи.

Последняя научная работа доказывает тот факт, что коронавирусная инфекция способна вызвать проблемы в работе головного мозга. Пациент может столкнуться с горячкой, временным ухудшением памяти, с нарушением когнитивных функций, а также со снижением умственных способностей. На сегодняшний день перед учеными стоит задача выяснить, как долго данные признаки сохраняются и могут ли они усугубляться впоследствии.

Группа ученых из Университета Осло провела долгосрочное наблюдение с целью выяснить, как именно изменяется память людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию в любой форме.

В исследовании приняли участие 13 тысяч человек. Они регулярно проходили обследование и заполняли анкеты. Наблюдения показали, что коронавирус способен нарушить работу долгосрочной памяти. Пациенты, перенесшие заболевание, в четыре раза чаще страдали от данных проблем даже после полного выздоровления, по сравнению со здоровыми людьми.

Отмечается, что часть пациентов жаловались на нарушения в работе всего организма, тяжелее всего им удавалось концентрировать свое внимание на конкретно поставленных задачах. Специалисты уверены, что данные последствия стоит учитывать при выработке мер по реабилитации пациентов, которые выздоровели.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует