X
» » Вирусолог Нетёсов: Дети распространяют COVID-19, поэтому их нужно вакцинировать

Вирусолог Нетёсов: Дети распространяют COVID-19, поэтому их нужно вакцинировать

27-07-2021, 11:57 Голосов: 0
Вирусолог Нетёсов: Дети распространяют COVID-19, поэтому их нужно вакцинировать
Детей надо обязательно прививать от коронавируса, так как они тоже являются его распространителями. Об этом заявил молекулярный биолог, доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Между тем большинство россиян (69%) в ходе опроса заявили о неготовности вакцинировать своих детей от коронавируса, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ОСН.

Тем не менее, профессор и член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Нетесов обосновал свое мнение.

«Известно, что дети инфицируются вирусом, болеют легко, но при этом широко распространяют инфекцию. Часть детей, особенно страдающих хроническими заболеваниями, болеют тяжело», считает ученый.

Необходимость проведения испытаний на использование вакцин для детей есть, и нужно ее использовать, говорит врач. В доказательство он привел результаты обследования школы-интерната на наличие антител коронавируса.

Оказалось, что практически 50% детей имеют антитела, но в больнице лечились только 10% из них. Для того, чтобы остановить эпидемию, надо знать, у кого есть антитела и кого следует прививать.

Вакцинация детей, в том числе клинические испытания, должны быть максимально открытыми, чтобы показать, как они реально меняют ситуацию с коронавирусом, резюмировал Нетесов.

Напомним, в конце июня 2021 года Всемирная организация здравоохранения разрешила прививать детей от коронавируса. При этом в ВОЗ отметили, что дети и подростки обычно легче переносят COVID-19, нежели взрослые.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует