X
» » У переболевших COVID-19 выявили снижение когнитивных способностей

У переболевших COVID-19 выявили снижение когнитивных способностей

25-07-2021, 21:44 Голосов: 0
У переболевших COVID-19 выявили снижение когнитивных способностей
Коронавирус влияет на ухудшение работоспособности, внимания, памяти и пространственного мышления у человека. Такие последствия усилены у тех, кто тяжело переносит болезнь.


Как сообщает Ufanotes.ru, эксперты изучили итоги когнитивных тестов десятков тысяч человек. Участники выполнили 9 тестов, которые проверяли планирование, память, пространственное мышление, внимание, способность к распознаванию эмоций.


После этого участники заполнили опросник, который касался социального положения, финансов, а также образа жизни. В мае прошлого года в нем начали появляться опросники, связанные с коронавирусом и состоянием здоровья.


Эксперты исследовали результаты тестов более 80 тысяч человек и заметили связь между тяжестью коронавируса и ухудшением умственных способностей.


Более 12 тысяч человек, которые заполнили опросник, рассказали, что они перенесли коронавирус. Средний возраст участников составил 46 лет.


Специалисты поделили переболевших на группы, основываясь на тяжести заболевания: переболевшие дома, госпитализированные, находившиеся на ИВЛ.


Эксперты исключили факторы пола, возраста, образования, социального статуса. Они узнали, что у переболевших сильнее ухудшаются когнитивные способности.


Ранее мы сообщали о том, что наличие антител не влияет на вакцинацию.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует