X
» » Вирусолог Викулов объясняет высокую смертность от коронавируса COVID-19 пофигистическим отношением

Вирусолог Викулов объясняет высокую смертность от коронавируса COVID-19 пофигистическим отношением

24-07-2021, 17:07 Голосов: 0
Вирусолог Викулов объясняет высокую смертность от коронавируса COVID-19 пофигистическим отношением
С каждым днем фиксируется снижение заражаемости, однако, несмотря на этот факт, количество смертей не уменьшается.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Говорит Москва», директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов пояснил, что мутации коронавируса не являются основной причиной тяжелого протекания болезни, так как созданные вакцины способны обеспечить защиту от новых штаммов вируса.

«Большое количество людей находится в стационарах. Два из ста человек, заболевших COVID-19, умирают. Порядка 5% людей с тяжёлым течением. Летальность при тяжёлом течении может достигать 40-50%. Не уменьшилось число тяжёлых случаев, но увеличилось число госпитализаций, нагрузка на систему здравоохранения. К сожалению, пока ещё низкий процент людей, которые являются иммунными к коронавирусной инфекции нового типа. Ухудшение ситуации вызвано отсутствием иммунной прослойки, коллективного популяционного иммунитета, отменой и ослаблением карантинных мероприятий, безразличным и даже пофигистическим отношением некоторых людей к рекомендациям, даже игнорирование их, и низкими темпами вакцинации», — разъяснил доктор.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации зарегистрировано 23 947 случаев инфицирования. 799 пациентов скончались. На протяжении двух недель данный показатель не опускается ниже 700 человек.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует