X
» » Переболевшим COVID-19 коронавирусом россиянам объяснили необходимость вакцинации

Переболевшим COVID-19 коронавирусом россиянам объяснили необходимость вакцинации

22-07-2021, 12:38 Голосов: 1
Переболевшим COVID-19 коронавирусом россиянам объяснили необходимость вакцинации
Исследования показали, что иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции может сохраняться от трех до девяти месяцев. Однако точных данных по этому вопросу пока нет. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли переболевшим людям проходить вакцинацию и когда это лучше делать.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить вакцинацию всем, даже тем, кто уже переболел инфекцией. В центре по контролю и профилактике заболеваний уверены, что вакцинироваться нужно всем. Однако имеются исключения для тех, кто проходил лечение моноклональными антителами. В данном случае прививку лучше отложить на три месяца.

Аналогичное мнение высказал и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он уверен в том, что переболевшие должны получить вакцину наравне с теми, кто не сталкивался с инфекцией.

«Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, сохраняется в среднем шесть месяцев после перенесенной инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев. Эта рекомендация касается как тех, кто ранее сделал прививку, так и тех, кто переболел», — сообщил министр.

Лучшим временем для получения вакцины является полгода после полного выздоровления. Это мнение разделяет ВОЗ, Роспотребнадзор и российский Минздрав.

Специалисты рекомендуют переболевшим делать только одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции. Однако на территории России вакцину двумя дозами ставят всем. Аргентинские ученые пришли к выводу о том, что препарат «Спутник V» настолько эффективен, что достаточно использовать лишь одну дозу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует