X
» » Медик Зуйкова дала совет, как избавиться от страха перед вакцинацией от COVID-19

Медик Зуйкова дала совет, как избавиться от страха перед вакцинацией от COVID-19

22-07-2021, 07:47 Голосов: 0
Медик Зуйкова дала совет, как избавиться от страха перед вакцинацией от COVID-19
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и психосоматической патологии Российского университета дружбы народов Надежда Зуйкова рассказала, что страх перед получением вакцины против коронавирусной инфекции может спровоцировать появление психосоматических побочных эффектов. Специалист назвала способы борьбы с данной проблемой.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, эксперт пояснила, что у людей, которые боятся уколов и прививок могут возникнуть побочные эффекты, которых не должно было быть. По словам Зуйковой, это психологическое «программирование» - реакция протеста организма.

«Известно, что невротический подъем температуры — это 37,2-37,6. Некоторые явно истероидные натуры могут испытать настолько сильную вегетативную реакцию, что температура может подняться до 39 градусов, но только на короткое время. Вообще, если человек настроен категорически против прививки, то, конечно, возможны психосоматические реакции», — объяснила специалист.

В том случае, если человек испытывает стресс и страх перед получением прививки, то ему стоит проанализировать свои ощущения и вспомнить, как организм отвечает на события связанные с подобными действиями. У разных людей есть определенный набор подобных реакций. Кто-то в период получения укола или после него начинает плакать, другие перестают спокойно спать. Для того чтобы избежать неприятных последствий, достаточно успокоиться и тщательно подготовиться.

Когда мысленное успокоение не помогает, необходимо принять успокоительные препараты и делать это лучше в течении двух - трех дней до получения вакцины.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует