X
» » Гражданам в РФ разъяснили, как без вакцинации против COVID-19 добиться медицинской помощи

Гражданам в РФ разъяснили, как без вакцинации против COVID-19 добиться медицинской помощи

19-07-2021, 13:03 Голосов: 0
Гражданам в РФ разъяснили, как без вакцинации против COVID-19 добиться медицинской помощи
В ряде регионов России гражданам без прививки против коронавируса стали отказывать в плановой медицинской помощи. О том, как действовать в такой ситуации, рассказали юристы.

Необходимо зафиксировать отказ в медпомощи, а затем подать жалобу в страховую компанию, Минздрав РФ и прокуратуру, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Лайф.ру.

Если перечисленные меры не помогут, надо обращаться в суд, говорит адвокат Александр Инютин. Принятые в некоторых субъектах РФ нормативно-правовые акты об отказе в плановом лечении непривитым гражданам противоречат федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

От руководства медучреждения надо потребовать документ с объяснением причин отказа или снять отказ врача в медицинской помощи на видеокамеру смартфона.

Далее следует составить обращение в страховую компанию, обслуживающую медицинский полис, и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Обычно после рассмотрения жалобы пациента перечисленными организациями вопрос решается.

Прокуратура и Минздрав РФ в своей деятельности ориентируются на федеральное законодательство и на Конституцию России, а не на временные документы регионов. Обращения в эти органы рассматриваются оперативнее, если направлять их через сайт «Госуслуги».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует