X
» » Эксперт Логунов рассказал, почему врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться быстрее

Эксперт Логунов рассказал, почему врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться быстрее

12-07-2021, 12:25 Голосов: 0
Эксперт Логунов рассказал, почему врачи настоятельно рекомендуют вакцинироваться быстрее
Минздрав России рекомендует ставить прививку против коронавируса каждые полгода. Российские эксперты рассказали, зачем следует ставить прививку в срочном порядке и как это отражается на беременных.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Российскую газету», специалисты сообщили, что на сегодняшний день вакцинация идет медленно, за счет этого создается небольшая защищенная прослойка населения. Тот процент людей, которые не прошли вакцину, создают буферную зону и вирус начинает активно мутировать. По словам Дениса Логунова, остановить этот процент возможно лишь при единовременной быстрой вакцинации.

«Вирус активно мутирует, и это может увеличить долю осложнений и летальных исходов. По всей видимости, смертность может исчисляться уже не 1-2%, как сейчас, а будет составлять 5-10%», - сообщил глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Получить защиту от вируса можно только после получения вакцины, а не переболев инфекцией. Вакцина полностью обеспечивает иммунную систему защитой без рисков.

Новый штамм коронавируса, который активно распространяется, носит название «дельта». Он имеет две мутации, которые способны оказывать влияние на защитные антитела. Но говорить о том, что прививка не может защитить от данного штамма, рано. Однако стоит отметить, что эффективность снижается.

«Наши исследования показали, что в отношении «дельта» есть незначительное снижение активности сывороток крови, привитых «Спутником V». Для Moderna и Pfizer, как показали исследования наших зарубежных коллег, наблюдается большее снижение эффективности сывороток», - рассказал Логунов.

По словам Гинцбурга, вакцинация требуется даже тем, кто перенес инфекцию, так как со временем количество антител начинает снижаться и организм становится более восприимчивым к вирусу.

Директор НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Геннадий Сухих, что вакцина отечественного производства безопасна для беременных, кормящих и тех, кто планирует забеременеть.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует