X
» » Учёные НИУ ВШЭ сделали шаг к созданию солнечных батарей нового поколения

Учёные НИУ ВШЭ сделали шаг к созданию солнечных батарей нового поколения

16-06-2021, 09:22 Голосов: 0
Учёные НИУ ВШЭ сделали шаг к созданию солнечных батарей нового поколения
В пресс-службе НИУ ВШЭ рассказали, что ученые нашли способ определения идеальной толщины гибких и прозрачных солнечных батарей, которые созданы на основе полупроводниковых материалов нового поколения.

Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на  Scientific Reports, гибридные перовскиты – это материалы, которые имеют множество сходств с природным компонентом перовскит. Он отлично поглощает свет и способен превратить его в другие формы энергии. Благодаря свойствам материала можно создавать прозрачные и гибкие фотоэлементы.

Эффективность и стоимость солнечных батарей напрямую зависит от толщины слоев, которые напрямую взаимодействуют с солнечным светом. Профессор Алексей Тамеев совместно с коллегами создали модель, способную идеально подбирать толщину слоев так, чтобы они были эффективными и дешевыми.

Моделирование показало, что толщину можно определить за счет точных параметров, при этом не учитывая то, из какого материала создается установка. Благодаря данному подходу удалось выяснить, что оптимальная толщина слоев равна 100 нм и при создании гибридных перовскитов она составляет 350 – 500 нм. 

Специалисты надеются, что их разработка позволит сделать солнечные батареи более доступными для ряда стран.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует