X
» » Cell: В Китае обнаружили несколько десятков новых видов коронавируса

Cell: В Китае обнаружили несколько десятков новых видов коронавируса

12-06-2021, 17:37 Голосов: 0
Cell: В Китае обнаружили несколько десятков новых видов коронавируса
Больше двух десятков новых видов коронавируса обнаружили у летучих мышей. Открытие сделали ученые Китайской академии наук и Шаньдунского университета.
В ходе исследования по эволюционному происхождению SARS-CoV-2 эксперты насчитали 24 новых вида коронавируса у рукокрылых, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa.
Результаты научной работы специалисты опубликовали в журнале Cell. Изучались образцы слюны и продуктов жизнедеятельности 342 летучих мышей, собранные в период с мая 2019 года по ноябрь 2020-го.
В материалах нашлись более двух десятков геномов COVID-19 и четыре коронавируса, схожих с SARS-CoV-2, который и стал причиной нынешней пандемии.
Ученые установили, что вирусы, связанные с SARS-CoV-2, продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей. Поэтому летучие мыши являются отличным природным инкубатором для патогенов, вызывающих тяжелые заболевания у людей.
Также выяснилось, что коронавирусом могут заражаться домашние и дикие животные, в том числе свиньи, крупный рогатый скот, мыши, кошки, собаки, куры, олени и ежи, говорится в публикации.
Ранее ученые из Всеиндийского института медицинских наук в Дели уже обнаружили три мутировавших штамма коронавируса, угрожающих в том числе вакцинированным гражданам. Привитые пациенты заразились линией вируса B.1.617, в которую входят три штамма с многочисленными мутациями.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует