X
» » AIP: Учёные Китая пояснили неприятный вкус кипяченой в микроволновке воды

AIP: Учёные Китая пояснили неприятный вкус кипяченой в микроволновке воды

10-05-2021, 17:35 Голосов: 1
AIP: Учёные Китая пояснили неприятный вкус кипяченой в микроволновке воды

Физики Университета электронных наук и технологий Китая выяснили, почему вода, вскипяченная в микроволновой печи имеет не приятный вкус. Кроме того им удалось создать емкость, которая позволяет кипятить воду в микроволновке также как в чайнике.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, вода, вскипяченная в микроволновой печи «не имеет» вкуса по причине отсутствия конвекции.

 

В период кипячения воды в чайнике присутствует процесс конвекции. Так как источник тепла находится снизу. Слои воды, которые находятся снизу, нагреваются гораздо быстрее и начинают передвигаться вверх, а на их место поступает холодная вода.


В микроволновой печи все происходит по-иному. Из-за отсутствия конверсии вода нагревается до высокой температуры за короткий период времени и именно поэтому вкус воды сильно изменяется. Специалисты устранили данную проблему и научились кипятить чай в микроволновке. Но для этого требуется специальный стакан.


Верхняя часть стакана покрыта тонким слоем серебра. Это не позволяет воде в данной зоне сразу нагреваться, в результате чего образуется конвекция.




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует