X
» » МИД Китая раскритиковал решение Японии слить в океан воду с АЭС «Фукусима-1»

МИД Китая раскритиковал решение Японии слить в океан воду с АЭС «Фукусима-1»

15-04-2021, 05:43 Голосов: 0
МИД Китая раскритиковал решение Японии слить в океан воду с АЭС «Фукусима-1»

Япония решила слить воду с аварийной АЭС «Фокусима-1» в океан, предварительно очистив ее. Китай незамедлительно отреагировал на данное заявление.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, в ведомстве Китая прокомментировали: «Японская сторона в условиях, когда еще не исчерпаны методы безопасной утилизации, невзирая на сомнения и протесты внутри страны и за рубежом, без проведения всесторонних консультаций с соседними странами и международным сообществом в одностороннем порядке решила утилизировать отработанную воду с аварийной АЭС "Фукусима-1"».


В МИД заявили, что данный поступок со стороны Японии – это безответственность, которая может навредить окружающим. Представители внешнеполитического ведомства подчеркнули, что сброс воды может нанести существенный вред общественному здоровью и безопасности. Также не стоит забывать о том, что это может нанести ущерб интересам жителей соседних стран.


В ответ на это японская сторона сообщила, что выброс будет происходить безопасно. На сегодняшний день содержащая радиоактивные вещества вода, находится в специальных резервуарах.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует