X
» » GenomeWeb: COVID-19 коронавирус заражает у человека слюнные железы и выделяется со слюной

GenomeWeb: COVID-19 коронавирус заражает у человека слюнные железы и выделяется со слюной

30-03-2021, 13:29 Голосов: 0
GenomeWeb: COVID-19 коронавирус заражает у человека слюнные железы и выделяется со слюной

Вирус SARS-CoV-2 способен заражать слюнную железу и слизистую оболочку. К такому выводу пришли ученые из США и Великобритании.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, в ходе исследования удалось установить, что после инфицирования зараженные частицы попадают в слюну. Данный процесс объясняет патогенез и трансмиссию COVID-19.


Специалисты решили установить роль патогенеза коронавируса в ротовой полости. Перед учеными стояла задача выяснить, может ли вирус проникнуть в слюнную железу.


В половине случаев зараженные пациенты сталкиваются с признаками, затрагивающими ротовую полость. К симптомам относятся сухость во рту, поражение слизистой, потеря вкусовых ощущений. Несмотря на явные проявления, специалисты не могли установить, способен ли вирус заражать оральные ткани.

 

В ходе анализа эксперты установили, что белки ACE2 и TMPRSS способствуют проникновению патогенна в клетку. Кроме того, известно то, что экспрессия соответствующих белков была подвержена анализу тканей, с помощью гибридизации in situ и иммунофлуоресцентной микроскопии. Изучение образцов пациентов, которые скончались от осложнений, показало наличие вируса в протоках и ацинусах слюнных желез.


После исследования специалисты выделили две теории о патогенезе коронавируса. Во-первых, вирус способен инфицировать клетки в ротовой полости и выделять слюну, а во-вторых, популяция инфицированных клеток обеспечивает стабильность и передачу инфекции.


Научная работа является подтверждением этим предположениям.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует