X
» » Симптомы коронавируса COVID-19 могут долго сохраняться после выздоровления

Симптомы коронавируса COVID-19 могут долго сохраняться после выздоровления

9-12-2020, 10:33 Голосов: 0
Симптомы коронавируса COVID-19 могут долго сохраняться после выздоровления
Симптомы коронавируса могут сохраняться длительное время. У 30% заболевших признаки болезни проявляются через шесть и более недель после установления диагноза. 

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, ученые из Швейцарии наблюдали за 669 пациентами, находящимися на амбулаторном лечении. Средний возраст пациентов составлял 43 года, у 70% из них не наблюдалось осложнений заболевания. 

"По прошествии шести недель после постановки диагноза почти у трети участников исследования все еще имелся один или несколько симптомов, связанных с коронавирусом", - рассказывают специалисты.

Речь идет о повышенной усталости (у 14% больных), потере вкуса и обоняния (12%) и одышке (9%). У 6% больных сохранился кашель, остальные 3% продолжали испытывать головные боли. 

Такие пациенты были очень встревожены своим состоянием, и хотели понять, когда это закончится. По мнению авторов исследования, необходимо признать факт, что у зараженных коронавирусом симптомы могут сохраняться очень долго. Это поможет улучшить качество ухода за больными.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует