X
» » Топливо из воды – что может быть проще

Топливо из воды – что может быть проще

29-11-2014, 23:51 Голосов: 1
Топливо из воды – что может быть проще
Возможности зеленой энергетики безграничны, но чтобы их все открыть учёные уже не один год ломают себе голову. В этот раз повезло немецким специалистам, они придумали новый способ получения топлива из обычной воды. 

Воду можно разложить на кислород и водород, потом, с помощью реакции Фишера-Тропша, в нужной последовательности объединить молекулы кислорода, водорода и углерода, для того, чтобы получить топливо и другие углеводороды.

Недостатками найденного учёными способа, является множество необходимых химических реакций, низкий общий уровень технологии, значительные затраты времени, а также процесс требует большие объемы катализатора (сотни тонн в месяц), что в свою очередь делает метод весьма недешёвым. Иными словами, технология пока не позволяет вырабатывать топливо в масштабах промышленности, что делает её нерентабельной. 

С другой стороны, новый метод несёт огромную пользу для экологии, так как он не сопровождается вредными выбросами углекислого газа в атмосферу, как, например, добыча нефти или природного газа. А это, в свою очередь, не усугубляет процесс глобального потепления.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует