X
» » Изучение языков - это тренировка мозга как для молодых, так и пожилых

Изучение языков - это тренировка мозга как для молодых, так и пожилых

16-11-2014, 17:25 Голосов: 0
Изучение языков - это тренировка мозга как для молодых, так и пожилых
Изучение неизвестного раньше для нас языка меняет структуру и функции нашего мозга. Такое заявление днями сделали учёные из Пенсильванского университета.

Профессор психологии, лингвистики и информатики Пинь Ли, полагает, что любой процесс учения укрепляет мозг человека. По словам специалиста, мозг совершенствуется благодаря частому использованию нами определенных его областей.

Исследование заключалось в том, что команда учёных в течение шести недель наблюдала и анализировала головной мозг 39 добровольцев, родной язык которых - английский. Половина из них питалась выучить китайский. В итоге, выяснилось, что отличались развитой мозговой сетью те люди, которым новый язык давался легко. Те, кто так и не смог сделать каких-либо успехов в изучении и те, кто вовсе не изучали китайский, не имели заметных отличий в мозге.

На большое удивление Ли, и его коллег, мозг оказался более пластичным, чем считалось раньше. Самое ошеломляющее в этом открытии то, что анатомические улучшения были обнаружены в мозге людей пожилого возраста. Иными словами, изучение нового языка может сделать процесс старения лучше.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует