X
» » Ученые: Уровень IQ у детей закладывается на генетическом уровне

Ученые: Уровень IQ у детей закладывается на генетическом уровне

5-11-2014, 22:01 Голосов: 0
Ученые: Уровень IQ у детей закладывается на генетическом уровне
Ведущие специалисты Флоридского университета выразили гипотезу о том, что степень развитости интеллекта определяется генетическими характеристиками. Для того, чтобы подкрепить свои домыслы научными фактами, исследователи провели эксперимент, в котором поучаствовали семьи, имеющие двух детей-сверстников, причем, один из них был усыновлен.

Для определения уровня способностей подрастающих американцев, участвующие дети проходили специфический словарный тест в картинках - сначала в школьном возрасте, а затем, в 18-26 лет. Оказалось, что уровень развитости интеллекта детей, воспитанных одними родителями и выросших в одном доме, совсем не одинаковый. Поэтому, выводы учёных таковы, что интеллект - характеристика наследственная. Исходя из этого, у родителей с высоким уровнем IQ есть большая вероятность родить ребенка-гения.

Важно отметить, что за показатель IQ отвечает не какой-либо определенный ген, а сразу несколько ДНК-маркеров. Хотя, их влияние тоже достаточно условное, считает руководитель Genotek Валерий Ильинский.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует