X
» » Ученые: Чем мозг здоровых людей отличается от игроманов

Ученые: Чем мозг здоровых людей отличается от игроманов

19-10-2014, 16:23 Голосов: 0
Ученые: Чем мозг здоровых людей отличается от игроманов
Группа западных ученых провела ряд исследований, в ходе которого им удалось выяснить, чем отличается мозг нормального человека от патологического игромана.

Для проведения своего эксперимента ученые пригласили 29 добровольцев, среди которых было 14 пациентов-игроманов и 15 обычных здоровых людей. С помощью позитронно-эмиссионной томографии специалисты просканировали главный мозг всех участников исследования.

После проведения всех измерений оказалось, что у алко- и наркозависимых существенно больше опиоидных рецепторов, которые распознают эндорфины (соединения, которые вырабатывает наш мозг, по характеру действия подобны опыатам, притупляющим болевые ощущения и вызывающим эйфорию), а вот между их количеством в игроманов и простых людей никаких различий не было замечено.

После таблетки амфетамина, активирующей в организме участников выработку эндорфинов, томография показала, что игроманам сложнее достичь эйфории, поскольку их мозг вырабатывает меньшее количество "природного наркотика".

Подытожив полученные результаты, ученые склонны считать, что увлечение азартными играми свойственно людям со слабой способностью испытывать острые и приятные ощущения, а не наоборот.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует