X
» » Врачи нашли способ предсказать смерть за пять лет

Врачи нашли способ предсказать смерть за пять лет

2-10-2014, 22:28 Голосов: 0
Врачи нашли способ предсказать смерть за пять лет
Новый способ прогнозирования смерти удалось найти американским ученым из Чикагского университета. Они выяснили, что по тому, как теряется чувство обоняния пожилого человека, можно довольно точно определить время смерти на протяжении следующих 5 лет. Такие выводы были сделаны на основе эксперимента, в котором принимали участие 3 000 жителей США зрелого возраста.

Сначала участникам (возраст которых 57-85 лет) было предложено определить пять запахов: мяты, апельсины, рыбы, розы и кожи человека. Почти 78% людей угадали практически все из них, 20% - назвали по 2 - 3 правильных ответа и 3,5% не смогли назвать ни одного запаха или же определили только один.

Через 5 лет выяснилось, что среди людей с слабым чувством обоняния смертность составила 39%, в то время, когда в группе тех, кто удачно прошел тест, этот показатель в четыре раза меньший.

Исходя из таких результатов, ученые полагают, что потеря чувства различать запахи может предвещать смерть. Это своего рода сигнал организма о том, что в нем происходит что-то опасное. Причину такой необычной взаимосвязи исследователи пока выясняют. Но с уверенностью можно сказать, что теперь можно будет быстро и дешево проводить диагностику по выявлению группы риска.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует