X
» » Cell: ученые Сингапура установили связь между плохим питанием и раком

Cell: ученые Сингапура установили связь между плохим питанием и раком

15-04-2024, 14:52 Голосов: 0
Cell: ученые Сингапура установили связь между плохим питанием и раком
У людей (особенно женщин) с мутацией в гене BRCA2 химическое вещество, вырабатываемое при расщеплении сахара в организме, способно повышать риск развития онкологии.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Cell, исследование провели специалисты из Национального университета Сингапура (NUS). Учеными были проанализированы ДНК добровольцев с дефектными вариантами гена BRCA2, связанного с увеличением риска развития рака груди и яичников. Специалисты хотели выявить механизмы, которые запускают онкогенез.

Было установлено, что клетки людей с дефектным BRCA2 оказались чувствительными к воздействию метилглиоксаля — побочного продукта гликолиза. Ученые отмечают, что накопление метилглиоксаля способно повреждать ДНК и инактивировать на время определенные гены, которые предотвращают развитие онкологии.

Было выявлено, что у людей с преддиабетом или же сахарным диабетом повышение уровня метилглиоксаля может увеличить вероятность появления онкозаболеваний даже при условии нормального функционирования BRCA2.

Для контроля концентрации метилглиоксаля в организме следует правильно питаться и заниматься спортом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует