X
» » FEV: некоторые виды чая могут предотвратить развитие SARS-CoV-2

FEV: некоторые виды чая могут предотвратить развитие SARS-CoV-2

10-04-2024, 08:18 Голосов: 0
FEV: некоторые виды чая могут предотвратить развитие SARS-CoV-2
Чай без сахара и молока может инактивировать SARS-CoV-2 в слюне, что препятствует частично проникновению коронавирус в нижние отделы дыхательной системы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Food and Environmental Virology (FEV), исследование провели ученые из Университета Джорджии. Американские ученые изучили антибактериальные и противовирусные свойства 5 сортов чая (черного, зеленого, малинового зингера, мятного и эвкалиптового).

Исследователи готовили напитки без добавления сахара и молока, использовав один чайный пакетик каждого сорта на чашку. Чаю давали настояться в течение 10 минут и поочередно добавляли к образцам слюны зараженных SARS-CoV-2 людей в пробирках.

Было установлено, что все 5 видов чая снижали активность коронавируса как минимум на 96% в течение десяти секунд пребывания в образцах слюны. Наиболее выраженными противовирусными свойствами обладал черный чай, инактивировавший SARS-CoV-2 на 99,9%.

Специалисты отметили, что коронавирус изначально размножается в полости рта и проходит через ротоглотку до достижения легких. Инактивация вируса во рту способно препятствовать его проникновению в нижние отделы дыхательной системы.

Ученые отмечают, что для выяснения эффективности полоскания рта чаем в борьбе с коронавирусом нужны исследования в реальных условиях с участием людей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует