X
» » Ученые КНР обнаружили в какао вещество, спасающее от ожирения и болезни Альцгеймера

Ученые КНР обнаружили в какао вещество, спасающее от ожирения и болезни Альцгеймера

9-04-2024, 10:59 Голосов: 0
Ученые КНР обнаружили в какао вещество, спасающее от ожирения и болезни Альцгеймера
Содержащийся в большом количестве в какао-бобах теобромин обладает множеством потенциальных преимуществ для здоровья.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Sciencedirect, данное вещество позволяет бороться с ожирением, улучшать состояние печени, препятствовать возникновению камней в почках и даже замедлять старение мозга. Группа китайских ученых Университета Чжэнчжоу проанализировала многочисленные исследования, в которых изучались свойства теобромина.

«Теобромин, характеризующийся низкой токсичностью и универсальностью, способен использоваться в качестве добавки к функциональным пищевым продуктам», - указывают авторы обзора.

Отмечается, что теобромин показал нейропротекторные свойства, способность предотвращать повреждение нейронов, улучшать когнитивные регуляторные функции и двигательную память. По словам ученых, с учетом низкой частоты побочных эффектов и минимального вреда для организма человека теобромин и его производные могут стать эффективными средствами для профилактики заболеваний, которые связаны с мозгом.

Помимо этого, соединение теобромин показало способность облегчать ишемию и гипоксию тканей головного мозга, устранять и предотвращать повреждения центральной нервной системы, восстанавливать и регенерировать клетки головного мозга. Также отмечается положительное влияние теобромина на иммунную функцию организма.

«Теобромин может оказывать противовоспалительное действие на разные типы клеток, в том числе хондроциты и макрофаги», - указано в обзоре.

Потенциал теобромина положительно оценивается в вопросе снижения ожирения и улучшения липидного обмена.

Ученые отмечают, что исследования теобромина и его воздействия на организм только в малой части проводились на людях, а в большей части - на клеточном уровне и экспериментах на животных.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует