X
» » NN: В США выявили связь между химикатами в салфетках и риском аутизма

NN: В США выявили связь между химикатами в салфетках и риском аутизма

28-03-2024, 08:27 Голосов: 0
NN: В США выявили связь между химикатами в салфетках и риском аутизма
Содержащиеся в моющих средствах, детских салфетках и лаке для ногтей химические вещества QACs и OFRs способны повреждать структуры мозга и повышать риск аутизма.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature Neurology (NN), исследование провели американские ученые из медшколы при университете Кейс-Вестерн-Резерв. Химическое вещество OFRs используется при изготовлении негорючих материалов, содержится в лаке для ногтей, тканях для производства мебели, коврах, детских салфетках и электронике.

Химическое вещество QACs используется для уничтожения микробов, применяется при производстве шампуней, чистящих средств, средств личной гигиены и солнцезащитных кремов.

Для выяснения влияния химических веществ на функцию мозга был проведен эксперимент с участием мышей. Ткани мозга молодых грызунов были подвергнуты воздействию QACs и OFRs, их олигодендроциты (структуры, которые защищают нервы в головном мозге) прекращали функционировать и развиваться.

В дополнительном исследовании ученые оценили уровни QAC и OFRs в моче детей в возрасте от 3 до 11 лет. Анализ нескольких тысяч образцов показал высокую концентрацию химического вещества OFR в моче у детей с расстройствами аутистического спектра.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует