X
» » ORJD: заболевания легких повышают риск ССЗ даже у молодых людей

ORJD: заболевания легких повышают риск ССЗ даже у молодых людей

25-03-2024, 08:32 Голосов: 0
ORJD: заболевания легких повышают риск ССЗ даже у молодых людей
У пациентов, страдающих заболеваниями легких, с большей долей вероятности развиваются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), даже с учетом других факторов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Orphanet Journal of Rare Complesess (ORJD), специалистами были проанализированы данные более 220 пациентов с редким заболеванием - дефицитом антитрипсина альфа-1 (AATD). Он может вызывать заболевание легких, похожее на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), которая характерна для курильщиков. В исследовании приняли участие пациенты с ХОБЛ и здоровые люди.

Было установлено, что ХОБЛ и AATD повышали риск ССЗ, даже учитывая пол, возраст, курение и иные факторы. Помимо этого, пациенты с AATD преимущественно были молоды и не курили. У 12,7% из них в течение 4 лет наблюдения развились болезни сердца.

Любые заболевания легких способны повышать риск сердечно-сосудистых расстройств. Таким образом, при прогнозировании рисков заболеваний сердца следует учитывать не только возраст и стаж курения, но и состояние легких.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует