X
» » PRF: Ученые США выдвинули новую гипотезу создания сфинкса в Египте

PRF: Ученые США выдвинули новую гипотезу создания сфинкса в Египте

26-02-2024, 11:12 Голосов: 0
PRF: Ученые США выдвинули новую гипотезу создания сфинкса в Египте
Американские ученые выдвинули новую гипотезу происхождения Большого сфинкса Гизы.

Как сообщает Ufanotes.ru, команда ученых Нью-Йоркского университета не поддерживает традиционную концепцию создания сфинкса египетскими скульпторами, они предположили, что сфинкс представляет собой естественную формацию, которая создана природными процессами.

Основой исследования ученых США стала такая природная формация, как ярданг, образующаяся при выветривании пород, таких как глина и песчаник. Часто ярданги имеют форму лежащих или сидящих животных, встречаются в пустынных районах с жарким и сухим климатом, в том числе на северо-востоке Египта, пишет издание Physical Review Fluids (PRF).

Ученые в лабораторных условиях воссоздали условия формирования ярдангов, использовали мягкую глину и поток воды, который имитирует дующие в пустыне ветра. Эксперименты показали, что из бесформенных насыпей способна формироваться структура, похожая на сфинкса: с головой, шеей, лапами и спиной.

Американские специалисты считают, что Большой сфинкс Гизы мог являться естественной природной формацией, а египтяне придали ей более узнаваемую форму, сохранив базовую структуру ярданга.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует