X
» » JAMA: Ученые провели исследование и выяснили, что запахи могут помочь победить депрессию

JAMA: Ученые провели исследование и выяснили, что запахи могут помочь победить депрессию

16-02-2024, 11:05 Голосов: 0
JAMA: Ученые провели исследование и выяснили, что запахи могут помочь победить депрессию
Ощущение знакомого запаха может помочь страдающим депрессией людям вспомнить какие-то события из жизни, а также способствует уменьшению симптомов болезни.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Journal of the American Medical Association) Network Open (JAMA), исследование провели американские нейробиологи из Медицинской школы Питтсбургского университета. В исследовании участвовали 32 человека в возрасте от 18 до 55 лет с тяжелой депрессией. Они подверглись воздействию 12 ароматов, в их числе были запахи порошка тмина, кокосового масла, красного вина, гвоздики, экстракта ванили, воскового крема для обуви, эфирного масла апельсина и кетчупа.

В ходе исследования испытуемым с завязанными глазами подносили баночки к носу и просили идентифицировать тот или иной запах. Их просили сообщить, ассоциируются ли эти запахи с какими-то событиями из их жизни. Ассоциативные маркеры позволяли испытуемым вспомнить больше фактов, чем в случае восприятия слов на слух. Так, добровольцы с депрессией в случае улавливания аромата вина вспоминали более конкретные вещи, чем при просто произнесении слова «вино».

Ответственная за обработку запахов обонятельная луковица «подключается» напрямую к областям мозга, которые связаны с эмоциями и памятью, таким как миндалевидное тело и гиппокамп. Эффект подобной ароматерапии обусловлен глубоким влиянием запахов на эмоции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует