X
» » Ученые США признали, что активность мозга позволяет людям видеть при остановке сердца

Ученые США признали, что активность мозга позволяет людям видеть при остановке сердца

28-01-2024, 12:26 Голосов: 0
Ученые США признали, что активность мозга позволяет людям видеть при остановке сердца
Ученые из Медшколы Гроссмана Нью-Йоркского университета изучили влияние остановки сердца на активность мозга и сознание людей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Pravda.ru, специалисты проанализировали состояние 53 человек, которых «вернули к жизни» с использованием сердечно-легочной реанимации. Они представляли различные больницы Великобритании и США.

Ранее считалось, что человеческий мозг начинает умирать почти через 10 минут после прекращения работы сердца. Новое исследование под руководством профессора медицины Сэма Парнии показало, что мозг человека оказывается устойчивее к кислородному голоданию, чем ранее предполагалось. Оказалось, что признаки нормальной или же почти нормальной мозговой активности проявляются почти через час после проведения реанимации.

Почти 40 процентов выживших после остановки сердца сообщали о наличии воспоминаний или же сознательных мыслей в момент нахождения на грани жизни и смерти.

Электроэнцефалограмма показала всплески дельта-, гамма-, альфа-, тета- и бета-мозговых волн, связанных с высшими психическими функциями. По словам Парнии, сознание людей в предсмертный час становится более ярким, а восприятие окружающего мира становится уникальным. Возвращенные к жизни пациенты описывают 360-градусное осознание пространства вокруг себя, частые ощущения и видения, их наблюдения происходят без страдания и страха.

Ученые не могут объяснить природу данных переживаний, в отсутствие «тормозных систем» активируются различные функции мозга, предоставляя доступ к всем аспектам эмоций, сознания и воспоминаний. По их словам, это не галлюцинации, а реальные переживания, которые происходят после смерти.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует