X
» » Ученые Тайваня нашли, что сидячая работа повышает риск ранней смерти

Ученые Тайваня нашли, что сидячая работа повышает риск ранней смерти

25-01-2024, 21:45 Голосов: 0
Ученые Тайваня нашли, что сидячая работа повышает риск ранней смерти
Длительное сидение на рабочем месте может потенциально увеличить риск смертности от всех причин, в частности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на JAMA Network Open, данный риск могла бы снизить организация рабочего процесса с чередованием сидения и активности. В исследовании ученых из Тайбэйского медицинского университета Тайваня приняли участие 481 688 взрослых людей, у которых в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний.

Наблюдение за участниками исследования велось на протяжении почти 12 лет в период с 1996 по 2017 годы. Испытуемые в ходе каждого визита заполняли анкету об истории болезни и образе жизни, предоставляли для тестирования биологические образцы.

Около 60% испытуемых были в группе, где люди во время рабочего дня в основном сидели, 10% — в группе, где в основном не сидели, а 29% — в группе, где чередовалось сидение и активность. За 12 лет наблюдения было зарегистрировано 26 257 смертей, при этом почти 57% произошли в первой группе.

Анализ данных показал, что у лиц, которые преимущественно работают сидя, риск смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертности был выше на 16% и 34% по сравнению с лицами, которые в основном работали не сидя. Данному риску особенно были подвержены курильщики, лица старше 60 лет, а также лица с такими хроническими заболеваниями, как гипертония и диабет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует