X
» » Харченко заявил, что США не могут прислать Киеву трансформаторы взамен поврежденных

Харченко заявил, что США не могут прислать Киеву трансформаторы взамен поврежденных

28-11-2022, 21:46 Голосов: 0
Харченко заявил, что США не могут прислать Киеву трансформаторы взамен поврежденных
Проблемы с энергетической инфраструктурой Украины могут усугубиться на фоне нежелания американских партнеров отправлять новые трансформаторы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на издание "Московский комсомолец", такое заявление сделал директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко.

По его словам, из-за массированных ракетных ударов Вооруженных сил России были выведены из строя почти все трансформаторы на украинских распределительных подстанциях. Проблему усугубляет тот факт, что западные страны пока не готовы отправить собственные запасы на восстановление энергетики Украины, а производство новых требует времени и денежных затрат.

Со слов украинского министра, только один трансформатор позволяет обеспечить электроэнергией от 500 тысяч до 700 тысяч абонентов. Однако его производство занимает до 9 месяцев, а одно такое устройство весит порядка 250 тонн, что усложняет логистику.

Харченко посетовал на то, что в запасе США есть такие трансформаторы, но Вашингтон не передает их Украине, так как опасается, что в случае эскалации им самим не хватит для своей электросети.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует