X
» » ООН призвала расследовать сообщения о расстреле военнопленных РФ представителями ВСУ в Макеевке

ООН призвала расследовать сообщения о расстреле военнопленных РФ представителями ВСУ в Макеевке

19-11-2022, 09:34 Голосов: 0
ООН призвала расследовать сообщения о расстреле военнопленных РФ представителями ВСУ в Макеевке
В организации выступили за привлечение виновных к ответственности.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, представители ООН призвали расследовать сообщения о нарушениях прав человека и привлечь виновных к ответственности. В субботу, 19 ноября, заместитель Генерального секретаря ООН Фархан Хак прокомментировал журналистам видеозапись, на которой видно, как украинские войска расстреливают безоружных российских военнослужащих.

"Мы призываем все стороны конфликта тщательно расследовать сообщения о нарушениях прав человека и привлекать виновных к ответственности", - заявил он.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела пленных российских военнослужащих представителями украинской армии. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, основанием для возбуждения дела послужили кадры, на которых видно, как украинские войска расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших в плен на территории Луганской народной республики.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное совместно в связи с выполнением служебных обязанностей) и части 1 статьи 356 (жестокое обращение с военнопленными, применение запрещенных средств и методов в вооруженных конфликтах) УК РФ.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует