X
» » В РИА «Новости» заявили, что Китай и США меряются кризисами

В РИА «Новости» заявили, что Китай и США меряются кризисами

9-10-2022, 10:24 Голосов: 0
В РИА «Новости» заявили, что Китай и США меряются кризисами
Китай и США меряются кризисами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, во время подготовки к последнему съезду Коммунистической партии Китая пять лет назад настроение в стране и мире было совсем другим. В то время как Китай сообщал о феноменальных экономических успехах, США думали: "Не пора ли остановиться, вместо того чтобы сотрудничать с Китаем?". Сегодня Пекин признает, что кризис в мире и в его собственной стране весьма серьезен.

СМИ в Пекине не склонны к самоотречению в отношении экономики, и накануне съезда мы видим, как они честно говорят о главной проблеме страны: долговом пузыре в секторе недвижимости, который сжимает всю банковскую систему изнутри. Люди берут кредиты, строят дома, инвестируют в них, думая, что они будут расти в цене, и в итоге переусердствуют, превращая свои инвестиции в долг, который, по некоторым оценкам, составляет 250% ВВП. Эти долги могут привести к краху банковского сектора, пишет обозреватель РИА "Новости".

На самом деле, важные меры по успокоению сектора недвижимости были приняты в Конгрессе в сентябре, а новые меры также будут приняты. Основная цель - стимулировать продажи жилья, ипотечные продажи и другие виды деятельности, тем самым вливая новые деньги в отрасль и не давая ей застопориться. Теперь мы ждем отчета от лидеров страны в парламенте о том, как они оценивают дальнейшие действия для экономики в целом.

Американские экономисты жизнерадостно объясняют, что "китайская модель роста (хроническое чрезмерное инвестирование) - это ловушка, из которой есть несколько выходов, и все они плохие". Или же это затормаживает инвестиции в этом и других секторах, чтобы наверстать упущенное. Но тогда в будущем становится дороже менять саму модель роста, поскольку это может привести к еще большей задолженности. В качестве альтернативы, было бы более дорогостоящим остановить все отрасли сразу и потратить больше времени на их возобновление. Это связано с тем, что экономика не может нормально жить с долгом в 250% от ВВП.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует