X
» » В Кембриджском университете сравнили влияние COVID-19 на мозг человека со старением на 20 лет

В Кембриджском университете сравнили влияние COVID-19 на мозг человека со старением на 20 лет

4-05-2022, 07:20 Голосов: 0
В Кембриджском университете сравнили влияние COVID-19 на мозг человека со старением на 20 лет
Исследователи из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона провели исследование и пришли к выводу о том, что когнитивные нарушения после коронавирусной инфекции, эквивалентны тем, что наблюдаются при старении на 20 лет.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на eClinicalMedicine, в ходе проведения научной работы, исследователи отобрали 46 пациентов в возрасте от 28 до 83 лет, которые перенесли коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. Спустя полгода после полного выздоровления специалисты провели тестирование на память, мышление и другие когнитивные функции.

В результате удалось установить, что у людей, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, была более медленная реакция и более низкая точность ответов. Ухудшения были аналогичны тем, что наблюдаются при старении с 50 до 70 лет.

«Мы наблюдали за некоторыми пациентами спустя десять месяцев после острой инфекции, и смогли увидеть очень медленное улучшение. Оно не было статистически значимым, но, по крайней мере, движение шло в правильном направлении. Однако вполне вероятно, что некоторые из этих людей никогда полностью не выздоровеют», - отметили ученые.

В исследовании рассматривались только те, кто перенес тяжелую стадию заболевания. Однако на нарушения когнитивных способностей жалуются пациенты, которые перенесли легкую форму заболевания. Ученые не исключают вероятности того, что у таких пациентов могут наблюдаться аналогичные изменения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует